Финансовая грамотность

Финансовая грамотность

Информация о реализации прикладного курса «Финансовая грамотность» в МБОУ СОШ №12

В целях повышения уровня финансовой грамотности обучающихся МБОУ СОШ №12 педагогами пройдены курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» объемом 72 часа в очно-заочной форме с использованием дистанционных образовательных технологий: в период с 15 ноября 2016 года по 20 ноября 2016 года учителем математики Куприенко Т.Е.; в период с 14 марта по 24 марта 2017 года учителем начальных классов Перфиловой И.В.

На весенних каникулах, 29.03.2017 г., был проведен обучающий семинар по введению прикладного курса «Финансовая грамотность», на котором был составлен проект плана по реализации данного курса в МБОУ СОШ №12.

На плановом заседании общешкольного родительского комитета 11.04.2017 г. родительская общественность была проинформирована о планировании введения нового прикладного курса, целью которого является ликвидация финансовой безграмотности среди населения.

В целях изучения уровня финансовой грамотности участников образовательной деятельности проведен мониторинг, который показал недостаточный уровень финансовой грамотности.

В 2017-2018 учебном году в режиме апробации в 7Б классе (учитель Куприенко Т.Е., 29 обучающихся) и в 3А классе (учитель Перфилова И.В., 30 обучающихся) реализуется курс «Финансовая грамотность» в рамках таких предметов, как «Обществознание», «Окружающий мир» соответственно.

Итоги апробации планируется обсудить на итоговом педагогическом совете в августе 2018 г. и принять решение о дальнейшем изучении курса.

В ходе апробации появилась острая необходимость в учебниках и рабочих тетрадях на печатной основе, несмотря на наличие электронных ресурсов.

В работе учителя применяют методические материалы по финансовой грамотности для общеобразовательных организаций, расположенные на сайте https://fmc.hse.ru/methodology.

Дата последнего обновления страницы 11.04.2018