Страницы истории

Страницы истории

Слова этой песни, написанной талантливым учителем Косиновой Галиной Анатольевной, в

первые годы работы в школе №12 очень хорошо рассказывают о той любви к школе, которую

спустя многие годы проносят в своем сердце ее учителя и ученики.

ШКОЛА РОДНАЯ

Много воды утекло с того самого 13 августа 1970 года, когда было издано

Решение за №  222 исполкома   Бердского  городского  Совета  депутатов  трудящихся  г. Бердска  «Об открытии средней школы № 12».

В решении говорилось:

В связи с тем, что заканчивается строительство нового школьного здания на 960 мест в микрорайоне  «А» г. Бердска, исполком городского Совета депутатов трудящихся

Р  Е  Ш  И  Л:

• Просить исполком Новосибирского областного Совета депутатов  трудящихся разрешить с I сентября  I970  года  открыть в микрорайоне «А» города Бердска среднюю школу на 960 мест, присвоив ей название «Бердская общеобразовательная трудовая политехническая  средняя школа № 12».

• Обязать зав. Гор.ОНО  т. Васильева И.Н. до I.IX.70 г. произвести  разукрупнение средней школы № 11, укомплектовать среднюю школу № 12 педагогическими кадрами и административно-обслуживающим  персоналом.

Председатель исполкома

Бердского городского Совета

депутатов трудящихся                                   /И. Коротков/

Секретарь  исполкома

Бердского городского Совета

депутатов трудящихся                                        /В. Попов/

Этот исторический документ и стал первым «базовым камнем» в деле строительства школы. Школу строили ещё полгода все: строители-шефы БЭМЗа, педагогический коллектив, ученики и родители. А занятия велись в школе № 11.

И вот 11 января, в очень морозный день, с флагами и транспарантами ученики и учителя вошли в новое здание школы. А торжественное открытие школы, на котором присутствовали строители школы -БЭМЗ, администрация города, партийная организация состоялось 12 января 1971 года. Строителям были вручены благодарственные письма . Шефы, работники БЭМЗа, подарили школе символический ключ от здания школы, 4 пионерских горна, пионерское знамя.

Серьёзные заботы легли на плечи первой администрации школы: директора Борисова Г.В., зам.по УВР Рожкова Л.И., зам.по УВР Греф В.М. зам. по ВР Казанцевой Л.В.-нужно было не  только обеспечить школу кадрами, но и оснастить материально-техническую базу школы. Эту задачу они выполнили блестяще.

Конечно, важную роль в становлении школы сыграл педагогический коллектив, в котором работали с большой самоотдачей замечательные учителя.

Педагогический колллектив школы в 1972 году:

Чаленко А.А. (физическая культура), Примак Р.И.( физическая культура), Герасимчук А.В.(пение), Подстрелов А.Т.(история), Бова И.В. (математика), Мухин А.Д. (труд), Гриднев В.А. (военрук), Дубоносов П.М.(труд), Сидоренко Г.П. (лаборант), Грибковский С.П. (труд).

Ощепкова Т.А. (пионервожатая), Никитина М.М. (математика), Кискина А.И. (труд), Субботина О.П. (начальные классы),Греф В.М. (завуч УВР, русский яз.), Семьянова В.К. (начальные классы), Карлова И.А. (завуч УВР, история), Рябцева Т.П. (русский язык),Шевцова Т.А. (английский язык), Парцева Л.М. (математика), Новикова Г.А.(русский язык)

Кускова Н.П. (начальные классы), Григорьева Л.П. (химия), Косинова Г.А. (биология), Клинцова Н.М. (русский язык), Собакарь А.Н. (история), Гадалкина Л.М. (физика), Переладова Р.М.(математика), Казанцева Л.В. (завуч ВР, английский язык),Борисов Г.В. (директор, физика), Булыгина А.И.(начальные классы), Рыбкина Е.М. (начальные классы), Симоненко М.Т. (география),Некрасова Л.И. (математика), Вострецова Т.А. (секретарь)

Куян Л.И. (старшая пионервожатая), Авдонина Д.М. (начальные классы), Прокопьева Р.П. (начальные классы), Жлудова Л.А. (начальные классы), Черникова Л.Ф. (начальные классы), Золотухина Н.П. (начальные классы), Недосвятий Ю.Н. (физика), Гриднева Т.И. (биология), Карасёва М.М. (математика), Пургина Н.П. (немецкий язык).

Дата последнего обновления страницы 12.09.2023